Jump to content

Recommended Posts

Сметными нормами и расценками сборников ГЭСН/ФЕР учтено перемещение оборудования:

погрузка на приобъектном складе,
горизонтальное перемещение,
разгрузка,
подъем или опускание на место установки.

Расстояния, на которые нормами и расценками учтено горизонтальное и вертикальное перемещение оборудования, указаны в общих положениях по применению соответствующих монтажных сборников.

Например, в ГЭСНм Сборнике 8 «Электротехнические установки» в  п. 1.8.1 общих положений указано:

«Сметными нормами сборника 8 учтены затраты на  перемещение электрооборудования и материальных ресурсов от приобъектного склада до места производства работ на горизонтальное  расстояние до 1000 м.»

а вертикальное – на расстояние, указанное в общих положениях к разделам сборника 8;
Например: Устройства пускорегулирующие» на высоту до 2 м (п. 1.8.56), Сети проводок в зданиях и сооружениях на высоту до 5 м (п. 1.8.40) и т.д.

Вопрос - а что делать, если проектные расстояния и высоты превышают указанные в технической части сборника?

 

Link to post
Share on other sites

Важно определить две составляющие затрат

а) Затраты времени на подъем и спуск рабочих и стесненность движений при выполнении работ на высоте
б) Затраты на горизонтальное и вертикальное перемещение оборудования и материальных ресурсов


Дополнительные затраты на подъем и спуск рабочих и стесненность движений при выполнении работ на высоте учитываем с применением коэффициентов, указанных в общих положениях по применению соответствующих монтажных сборников.

Например, для Сборника ГЭСНм 8 «Электротехнические установки» п. 1.8.3. При производстве работ на высоте свыше расстояний, указанных в общих положениях к разделам сборника 8, к затратам труда следует применять коэффициенты:

1,05 при высоте св. 2 до 8 м;

1,1 при высоте св. 8 до 15 м;

1,25 при высоте св. 15 до 30 м;

1,4 при высоте св. 30 до 60 м;

1,6 при высоте св. 60 до 100 м;

1,8 при высоте св. 100 м.

Дополнительные затраты на горизонтальное и вертикальное перемещение оборудования и материальных ресурсов сверх предусмотренного в Сборнике 40. "Дополнительное перемещение оборудования и материальных ресурсов сверх предусмотренного государственными элементными сметными нормами на монтаж оборудования". 
 

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...
В 23.05.2019 в 09:47, Новичок сказал:

Как учесть в смете на монтажные и пусконаладочные работы доставку оборудования на объект? 

Доставка оборудования на склад относится к сметной стоимости оборудования и учитываются в составе транспортных затрат. Пусконаладочные работы в смету на монтаж оборудования не включаются, эти затраты учитываются отдельной строкой в сводной смете на ввод объекта, которая оплачивается за счет основной деятельности эксплуатирующей организации. 

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...