Jump to content

Расценки на прокладку кабелей и проводов


Recommended Posts

Подскажите ,пожалуйста, какими расценками пользоваться для монтажа кабелей и проводов в помещениях?

в Сборнике 8. Электротехнические установки в Отделе 2. КАНАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ имеется два интересующих раздела:

Раздел 1. КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ ДО 500 КВ и Раздел 6. СЕТИ ПРОВОДОК В ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ

Link to comment
Share on other sites

Следует ознакомиться с документами: Правилах устройства электроустановок» (ПУЭ) 6 издание и Правилах устройства электроустановок (ПУЭ) 7 издание

Электропроводка — совокупность проводов и кабелей  напряжением до 1 кВ с сечением фазных жил до 16 мм2. Если сечение жил более 16мм2, либо для контрольных кабелей вне зависимости от сечения, линия определяется как кабельная.

Также при выборе между расценками 1 и 6 разделов можно ориентироваться на принадлежность прокладываемых кабелей и проводов к  различным типам сетей: питающим, распределительным и групповым.

7.1.10. Питающая сеть — сеть от распределительного устройства подстанции или ответвления от воздушных линий электропередачи до ВУ, ВРУ, ГРЩ.

7.1.11. Распределительная сеть — сеть от ВУ, ВРУ, ГРЩ до распределительных пунктов и щитков. 

7.1.12. Групповая сеть — сеть от щитков и распределительных пунктов до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.

Стоимость прокладки групповых сетей определяется с использованием норм 6 раздела. Стоимость прокладки кабелей питающей и распределительной сети определяется по разделу 1. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Электрический кабель - кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой.

Электрический провод - кабельное изделие, содержащее одну или несколько скрученных проволок или одну или более изолированных жил, поверх которых в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься легкая неметаллическая оболочка, обмотка и (или) оплетка из волокнистых материалов или проволоки, и не предназначенное, как правило, для прокладки в земле.

Схожесть кабеля и провода в том, что в них есть жилы, и они изолированные. Кабель всегда покрыт оболочкой, а вот наличие оболочки у провода необязательно. Если она и есть, то неметаллическая. Кабель всегда имеет защитный покров и, в случае необходимости, броню.

Link to comment
Share on other sites

В 27.08.2019 в 16:45, Катенька) сказал:

А как заложить в смету прокладку кабеля от щитков к розеткам, выключателям и светильникам?

Можно применить расценку 08-02-403-03 "Провод групповой в защитной оболочке или кабель трех-пятижильный: под штукатурку по стенам или в бороздах" Сборника 8. Электротехнические установки

Если переход через стены осуществляется с использованием металлических труб, то обратите внимание, что в ресурсной части данной расценки металлические трубы не учтены. 

Когда основные материалы в указанной таблице отсутствуют, то и их  необходимо включать в смету дополнительно. Перечень неучтенных материалов приведен в общих положениях к разделам Сборника 8.

Поэтому дополнительно к данной расценке необходимо учесть материальные ресурсы: кабель, ответвительные коробки, материалы для крепления кабеля, материалы для соединения кабелей в коробках.

неучтенные материалы.PNG

Link to comment
Share on other sites

В 05.09.2019 в 09:43, Катенька) сказал:

Спасибо, а как можно рассчитать количество креплений кабелей к основанию?

Необходимые данные можно посмотреть в СП 76.13330.2016 Электротехнические устройства

6.3.1.16 Крепление кабелей при прокладке должно выполняться с плотным прилеганием их к строительным основаниям. При этом расстояния между точками крепления должны составлять:

а) при скрытой прокладке на горизонтальных и вертикальных участках для заштукатуриваемых пучков кабелей - не более 0,5 м; для одиночных кабелей - не более 0,9 м;

б) при открытой прокладке на горизонтальных участках - не менее 0,5 м; на вертикальных участках - не менее 1 м;

в) от края коробки - 50-100 мм;

г) от начала изгиба - 10-15 мм.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

ГОСТ Р 21.1101-2013 Система проектной документации для строительства (СПДС). Основные требования к проектной и рабочей документации. Настоящий стандарт устанавливает основные требования к проектной и рабочей документации для строительства (реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт) объектов различного назначения. 

В приложении А указаны шифры разделов проектной документации. Раздел «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений» - шифр раздела ИОС.

В Приложении Б (рекомендуемое). Марки основных комплектов рабочих чертежей 

Выборка проектов на электрику из проектной документации осуществляется по следующим буквенным обозначениям:

ЭС – электроснабжение

ЭН – наружное электроосвещение

ЭМ – силовое электрооборудование

ЭО – электрическое освещение (внутреннее)

ГОСТ 21.210-2014 Система проектной документации для строительства (СПДС). Условные графические изображения электрооборудования и проводок на планах - устанавливает условные графические изображения электропроводок, прокладок шин, кабельных линий и электрического оборудования на планах прокладки электрических сетей и (или) расположения электрооборудования зданий и сооружений различного назначения.

ГОСТ 21.608-2014 Система проектной документации для строительства (СПДС). Правила выполнения рабочей документации внутреннего электрического освещения - содержит информацию о составе  и правилах оформления рабочей документации внутренних сетей электрического освещения помещений зданий и сооружений различного назначения. Стоит обратить внимание на п. 5.1.3, где указан перечень данных, наносимых на  планы расположения электрического оборудования и прокладки электрических сетей.

Например, на планах расположения наносят и указывают:

д) нормируемую освещенность от общего освещения (за исключением жилых помещений);

е) светильники (в жилых домах - места их установки), их количество (при необходимости), типы;

ж) количество и мощность ламп в светильниках;

и) высоту установки светильников (кроме потолочных).

л) комплектные распределительные устройства на напряжение до 1000 В, относящиеся к сети внутреннего освещения (распределительные щиты, щиты станций управления, распределительные пункты, ящики и шкафы управления, вводно-распределительные устройства) и их обозначения;

м) групповые щитки и их обозначения;

н) понижающие трансформаторы;

п) выключатели, штепсельные розетки (в жилых домах - включая розетки для электроплит и других бытовых электроприемников);

р) линии питающей, распределительной, групповой сетей и сети управления освещением (в жилых домах - включая линии для электроплит и других бытовых электроприемников), их обозначения, сечение и, при необходимости, марку и способ прокладки;

с) другое электрическое оборудование, относящееся к внутреннему освещению.

Link to comment
Share on other sites

ГОСТ 21.613-2014 Система проектной документации для строительства (СПДС). Правила выполнения рабочей документации силового электрооборудования

Данный ГОСТ устанавливает состав и правила оформления рабочей документации силового электрооборудования предприятий, зданий и сооружений различного назначения.

3.1 силовое электрооборудование: К силовому электрооборудованию относят:

- комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4(0,66) кВ;

- электрические сети для питания электроприемников напряжением до 1 кВ в пределах проектируемого здания, сооружения;

- управляющие устройства электроприводов до 1 кВ систем вентиляции и кондиционирования воздуха, водоснабжения, канализации и других механизмов общего (например, общецехового) назначения, если электроприводы этих систем и механизмов поставляются без таковых;

В п. 4.2. и 4.3. стандарта указано, какие чертежи и документы должны присутствовать в составе рабочей документации силового электрооборудования.

4.2 В состав рабочей документации силового электрооборудования включают:

- рабочие чертежи, предназначенные для производства электромонтажных работ (основной комплект рабочих чертежей марки ЭМ);

- эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий, конструкций, устройств, монтажных блоков (далее - эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий), выполняемые по ГОСТ 21.114 (при необходимости);

- спецификацию оборудования, изделий и материалов, выполняемую по ГОСТ 21.110;

- опросные листы и габаритные чертежи (при необходимости);

- локальную смету (при необходимости).

4.3 В состав основного комплекта рабочих чертежей марки ЭМ, в общем случае, включают:

- общие данные по рабочим чертежам;

- схемы электрические принципиальные (далее - принципиальные схемы) комплектных трансформаторных подстанций (КТП), питающей, распределительной и групповой сетей;

- принципиальные схемы управления электроприводами;

- схемы (таблицы) подключения;

- планы расположения электрооборудования и прокладки электрических сетей;

- кабельно-трубный или кабельный журнал (при необходимости);

- трубозаготовительную ведомость (при необходимости);

- ведомость заполнения труб кабелями и проводами (при необходимости).

Особое внимание в документе уделено форме и заполнению кабельнотрубного и кабельного журналов - п. 6.5 Кабельнотрубный и кабельный журналы

 

Edited by Боцман
Link to comment
Share on other sites

В 16.10.2019 в 15:21, Катенька) сказал:

Подскажите,  как проходят кабельные линии?

СП 76.13330.2016 Электротехнические устройства. Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85

в п. 6.3.5.2 сказано "Электропроводка в полах должна быть соответственно защищена с целью исключения ее повреждений при нормальной эксплуатации пола. Электропроводки, жестко закрепляемые и заделываемые в стены, должны располагаться горизонтально, вертикально или параллельно кромкам стен помещения."

"Электропроводки, проложенные в строительных конструкциях без крепления, допускается располагать по кратчайшему пути. Электропроводки в потолках допускается располагать по кратчайшему пути."

"Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия, декоративных и иных конструкций не должно превышать 200 мм. В случае необходимого отступления это расстояние указывается в рабочей документации."

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В 15.11.2019 в 11:02, Новичок сказал:

Добрый день. Подскажите, сколько кабеля необходимо оставлять на выпуски для присоединения светильников, выключателей и розеток?

СП 76.13330.2016 Электротехнические устройства

6.3.1.15 Длина проводников ответвлений от групповых линий к электроустановочным изделиям и светильникам должна приниматься равной:

- для закладных коробок под розетки и к выключателям - 50 мм плюс глубина коробки;

- для светильников с лампами накаливания - 100 мм от потолка;

- для светильников с люминесцентными лампами - 150 мм от потолка (независимо от наличия закладной коробки);

- для электроустановочных изделий открытого монтажа - 150 мм.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...