Jump to content

Прайс-листы при включении в смету материалов


Recommended Posts

Добрый день. Заказчик требует представить данные о стоимости материалов, оборудования от 3-х поставщиков - прайс-листы, коммерческие предложения (КП).  а каком основании он требует? и какую стоимость включать в смету - среде арифметическое или минимальную?

Link to comment
Share on other sites

у нас в организации ссылаются на п. 4.25 МДС 81-35.2004 Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации и требуют предъявлять 3 прайс-листа или коммерческих предложения КП в обоснование стоимости материалов и оборудования, отсутствующих в базе. 

"п. 4.25. Определение текущих цен на материальные ресурсы по конкретной стройке осуществляется на основе исходных данных, получаемых от подрядной организации, а также поставщиков и организаций - производителей продукции.

В целях анализа представляемых исходных данных и выбора оптимальных и обоснованных показателей стоимости участникам строительства рекомендуется осуществлять мониторинг цен на материальные ресурсы."

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

К сожаления, да, в данной формулировке нет четкого указания. В Методике определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование и цен услуг на перевозку грузов для строительства (приказ Минстроя РФ от 20 декабря 2016 г. № 1001/пр) в Разделе 4. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНЫХ ЦЕН подробно описан механизм проведения мониторинга цен на материальные ресурсы. Но там тоже про 3-х поставщиков ничего не сказано. Многое зависит от взаимоотношений Заказчика и Подрядчик, от заключенного между ними договора и технического задания. Именно там обычно описываются все нюансы составления проектно-сметной документации, определения сметной стоимости работ и взаиморасчетов за выполненные работы.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 23.12.2016 № 1452 "О мониторинге цен строительных ресурсов". В этом году были внесены изменения Постановлен ием Пр авительства РФ от 15.05.2019 № 604 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

№ 1452.pdf

№ 604.pdf

Link to comment
Share on other sites

В 22.07.2019 в 11:12, Новичок сказал:

А какие еще нормативные документы регламентируют мониторинг цен строительных ресурсов?

Градостроительный кодекс Российской Федерации статья 8.3. «Ценообразование и сметное нормирование в области градостроительной деятельности» (введена Федеральным законом от 03.07.2016 № 369-ФЗ)
п. 5. Сметные цены строительных ресурсов определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, по результатам мониторинга цен строительных ресурсов.
п. 7. Порядок мониторинга цен строительных ресурсов, включая виды информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов, порядок ее предоставления, а также порядок определения лиц, обязанных предоставлять указанную информацию, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...