Jump to content

Материалы по прайс-листам


Recommended Posts

18 часов назад, Андрей сказал:

в каких случаях, работая по расценкам ФЕР, можно использовать материалы по прайс-листам

Выдержка из письма ФЦЦС от 21.08.2014 № 867-20689/ФЦ:

"В случае отсутствия в составе действующих сметных нормативов показателей сметной стоимости отдельных материалов, определение их сметной стоимости в текущем уровне цен допускается в локальных сметах с использованием стоимостных показателей материальных ресурсов, публикуемых органами власти субъектов Российской Федерации, органами ценообразования, а также прайс-листов, согласованных с заказчиком."

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Подскажите, пожалуйста, при ресурсном методе как применять фактическую стоимость материала, чем подтверждать? При базисном методе замучали требовать прайсы в 3-х экземплярах. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Анастасия Шверникова сказал:

к прайсовым ценам я могу добавлять транспортные и заготовительно-складские расходы

Порядок учета в сметной документации стоимости материальных ресурсов изложен в разделе "Определение сметной стоимости материальных ресурсов" Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации" МДС 81-35.2004 (в редакции Приказа Минстроя России от 16.06.2014 N 294/пр)
 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правомерно ли применять материальные ресурсы по прайс-листам, только потому что заказчик считает стоимость по базе завышенной?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Андрей сказал:

правомерно ли применять материальные ресурсы по прайс-листам, только потому что заказчик считает стоимость по базе завышенной

Если договор заключен с твердой ценой, то работать вы должны по утвержденной смете, которую в одностороннем порядке заказчик изменять не должен.

Если цена договора открытая, то это условие (в общем случае – способ определения цены) должно быть определено в договоре.

Вопрос решайте с заказчиком – он будет оплачивать вашу работу...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

При составлении локальной сметы по заданию заказчика необходимо провести анализ цен на рынке, заказчик просит ставить наименьшую цену, насколько он прав? Всегда же ставили среднюю цену.

Link to comment
Share on other sites

В 14.09.2018 в 15:07, Лариса сказал:

по заданию заказчика необходимо провести анализ цен на рынке, заказчик просит ставить наименьшую цену, насколько он прав?

Конечно прав – Заказчик вам выдает задание, а вы либо его выполняете, либо отказываетесь со всеми вытекающими...

Справочно:

Из общие замечаний ГГЭ по сметной документации
"п.2... Выбор оптимальных и обоснованных показателей стоимости материальных ресурсов и оборудования должен производиться на основе конъюнктурного анализа с выбором наиболее экономичного варианта с представлением сравнительной таблицы стоимостных показателей..."

Сайт ГГЭ > Вопрос-ответ > Сметные цены на материалы, изделия, конструкции

МДС 81-35.2004 пп.4.2.4, 4.2.5

  

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

В МДС 81-35.2004 отмечено следующее: «Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются. Сметными нормами и расценками предусмотрено производство работ в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами».  

Исходя из положения, приведенного в МДС 81-35.2004 «В тех случаях, когда отсутствуют необходимые сметные нормативы в действующей СНБ или технология работ и потребность в ресурсах существенно отличаются от предусмотренных в сборниках действующих ГЭСН, возможна разработка индивидуальных норм и расценок». 
На основании положений МДС 81-35.2004, при составлении сметной документации необходимо учитывать конкретные материальные ресурсы на основании данных проекта. 
 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Добрый день. В соответствии с Методические рекомендации по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы Минстрой России № 81/пр от 09.02.2017 пункт 5.8 "При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не допускается..."

Как быть с материалами? А что если это материал заказчика?  

Link to comment
Share on other sites

п. 4.22 МДС 81-35.2004 "Стоимость материальных ресурсов включается в состав сметной документации, независимо от того, кто их приобретал."

Я думаю, что не играет никакой роли, является ли какой-то материальный ресурс материалом заказчика.

Насчет замены материалов, вы правы в том, что действующими методическими документами такая возможность не предусмотрена. Но давайте не будем забывать, что решающее значение имеет позиция тех экспертов, кто будет проверять вашу сметную документацию. В отдельных случаях заказчик может согласовать замену каких-то материалов в смете.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...