Jump to content
Sign in to follow this  
Петр Иванович

Непредвиденные расходы

Recommended Posts

Добрый день. В локальной смете есть строка "Непредвиденные расходы. 3% как можно закрыть в КС2. Мне надо делать отдельную смету на эти расходы или достаточно отдельно в КС 2 выделить раздел? Заранее спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.08.2018 в 16:23, Петр Иванович сказал:

В локальной смете есть строка "Непредвиденные расходы. 3% как можно закрыть в КС2.

Расчеты за выполненные работы осуществляются в порядке, предусмотренном государственным (муниципальным) контрактом (договором) в соответствии с частью 13 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также со статьей 746 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Анастасия Шверникова сказал:

Каким образом начислять непредвиденные затраты на оборудование, которое составляет больше половины суммы сметы?

Порядок учета в сметной документации резерва средств на непредвиденные работы и затраты установлен пунктом 4.96 МДС 81-35.2004 (в редакции Приказа Минстроя России от 16.06.2014 N 294/пр)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой процент установлен на резерв средств на непредвиденные работы и затраты на ремонт зданий и сооружений?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.05.2019 в 11:41, Новичок сказал:

Какой процент установлен на резерв средств на непредвиденные работы и затраты на ремонт зданий и сооружений?

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты на ремонт зданий и сооружений установлен в размере 2% для объектов социальной сферы и не более 3% для объектов производственного назначения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как определиться с непредвиденными расходами в индивидуальном строительстве?
Только договор с заказчиком?

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, guar сказал:

Как определиться с непредвиденными расходами в индивидуальном строительстве?
Только договор с заказчиком?

Да, решение о выборе метода определения стоимости строительства относится к компетенции заказчика.

Потому всё будет зависеть от условий заключенного договора, в котором должны быть изложены вопросы предмета договора, сроков исполнения, метод определения цены,  обязанности Сторон, порядок учета прочих затрат, в том числе непредвиденных, порядок расчетов за выполненные работы, порядок сдачи и приемки работ, порядок оплаты и др.

Затраты на непредвиденные расходы предназначены для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в ходе строительства в результате уточнения конструктивных решений или условий строительства в отношении выполнения видов работ, предусмотренных в ПСД, и которые подрядчик должен выполнить в ходе производства работ в случаях, предусмотренных договором. 
Если в ходе строительства необходимость в выполнении дополнительного объема работ не возникла, то сумма затрат на непредвиденные работы и затраты подрядчику не передается.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)
В 7/30/2019 в 17:34, aver сказал:

решение о выборе метода определения стоимости строительства относится к компетенции заказчика.

При таком подходе заказчик выигрывая копейки, в качестве работ проиграть может большую сумму.

Договор не подразумевает безоговорочное следование хотелкам заказчика. Существуют технические условия соблюдение которых требуют, как не крути, определенных затрат. Согласие работать на навязанных условиях приведет к браку.

И порой очень сложно на начальном этапе определить окончательную стоимость работ. Ну или сумма будет завышена. Ведь это обоюдно не выгодно.
особенно при работах бригад на выездах, в командировках в другие регионы.
Одно дело монтаж готового изделия (окна, двери, срубы) и совершенно другое, предположим капитальный ремонт. Да и тот же косметический при проведении работ может увеличит стоимость на порядок.
 

ПС. А обсчет объект по плану высланного по электроне и вовсе кажется смехотворным. В то же время практически никто из заказчиков не имеет желания оплачивать проезд мастера для осмотра и выставления, хотя бы приблизительной стоимости.

 

Edited by guar
ПС

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, guar сказал:

Договор не подразумевает безоговорочное следование хотелкам

Договоры бывают разные и их нужно тщательно изучать перед тем, как подписывать.

Если договор согласован и подписан Сторонами, то его положения становятся обязательными для Сторон и его нужно исполнять безусловно... 

Если какие-либо положения договора не устраивают одну из Сторон, то она может либо согласовать изменения с другой стороной, либо отказаться от подписания договора.

Это азбука, остальное – бу-бу-бу...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)
В 8/5/2019 в 21:00, aver сказал:

Это азбука, остальное – бу-бу-бу.

Бубубу это мы с вами на форуме.
Есть нормативы использования материалов и выполнения работ при отклонении от которых можно смело рассматривать заказчика как засланного казачка, вступившего в отношения с единственной целью засуживания подрядчика с последующим кормлением от его работ(выплаты по суду).
Пример простейший - требование заказчика, в целях удешевления проекта, использовать на кровле или в иных подверженных влаге местах НЕ влагостойкого материала(фанера, ГВЛ). Как следствие производитель работ будет признан виновным в халтуре.
И в дальнейшем будет работать по урезанным расценкам(браться за любую работу). Возможно через подставное лицо от этого же заказчика.

ПС. и помимо этого делать выплаты по суду в тот же карман.

Edited by guar

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×