Jump to content

Стоимость фасонных частей воздуховодов


Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, если проектировщики в спецификацию включают длину воздуховодов между точками пересечения осевых линий, т. е с учетом фасонных частей, в стоимость мы соответственно включаем эту длину, а как же стоимость фасонных частей (они же дороже) . И что делать если заказчик требует включать отдельно, Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Анастасия Шверникова сказал:

И что делать если заказчик требует включать отдельно,

В пункте 2.20.1. Технической части ГЭСН-20 "Вентиляция и кондиционирование воздуха" сказано: "Объем работ по прокладке воздуховодов исчисляется в м2 поверхности воздуховодов (прямых участков и фасонных частей)."

Следовательно, нормами предусмотрены затраты по прокладке всей (общей) поверхности воздуховодов.

В нормах (расценках) указан обобщенный код 19.1.01.13 "Воздуховоды металлические", который учитывает воздуховоды, включающие в себя и прямые участки, и фасонные части.

Предприятия, выпускающие воздуховоды, как правило, показывают стоимость прямых участков отдельно, а стоимость фасонных частей отдельно.

В этом случае при составлении сметной документации стоимость "Воздуховодов металлических" по коду 19.1.01.13 следует разделить на прямые участки и фасонные части. 
Если в проекте нет спецификации, то при заключении договора подряда Заказчик и Подрядчик по чертежам определяют площади прямолинейных участков и площади фасонных частей, стоимость которых определяют по сборнику средних сметных цен – Раздел 19.1.01: Воздуховоды и комплектующие (ГОСТ 8468-81).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...