Jump to content

Recommended Posts

Добрый день. При согласовании контракта возникли разногласия в части определения затрат на перебазировку техники (наша организация находится в г. Реутов, а объект во Владимире). 

Заказчик может оплатить перебазировку машин на стройку, а обратно считает, что не обязан.

Подскажите, пожалуйста, какие документы регламентируют перебазировку техники на стройку в другой город? и прав ли Заказчик?

Link to post
Share on other sites
В 01.10.2018 в 13:14, Шарапов сказал:

наша организация находится в г. Реутов, а объект во Владимире). 

Заказчик может оплатить перебазировку машин на стройку, а обратно считает, что не обязан

При организация строительства с привлечением Подрядных организаций из других регионов, на стадии обоснования инвестиций в капитальные вложения и планировании работ, на основании мониторинга и изучения рынка, Заказчик (Инвестор) устанавливает наличие и возможность привлечения строительно-монтажных организаций, дислоцирующих в районе строительства, имеющих соответствующую базу механизации и соответствующие допуски к проектируемым работам.

В Проекте организации строительства (ПОС), в соответствии с Техническим заданием Заказчика, предусматриваются мероприятия по обеспечению объекта строительства энергоресурсами, механизмами и специалистами соответствующей квалификации, в том числе, определяется "характер" и "метод" строительства: вахтовый, разъездной и т.д.

В связи с этим, согласно МДС 81-35.2004 (п.4.85 и Приложения 8) в Графы 7 и 8 Главы 9 "Прочие работы и затраты" Сводного сметного расчета на строительство объекта, включаются затраты, связанные с перебазированием строительно-монтажной организации с одной стройки на другую (с одного региона на другой), расчетом, на основании данных Раздела "Проект организации строительства (ПОС)" проектной (рабочей) документации.

При этом, показатели затрат на перебазировку определяются расчетом, с учетом фактических транспортных схем и способа перебазировки, в том числе: своим ходом, на буксире, на прицепе без демонтажа, на прицепе с демонтажем и последующим монтажом.

На стадии исполнения заключенного Договора затраты Подрядной организации по передислокации базы механизации из другого региона на место строительства объекта компенсируются Заказчиком с соблюдением условий, предусмотренных заключенным Договором.
 

Link to post
Share on other sites
  • 11 months later...

Скажите, а кто оплачивает перевозку крупногабаритных грузов и получения разрешений? 

Нашей организации требуется разрешение на перевозку негабаритных тяжеловесных грузов по автомобильной дороге на строительную площадку. 

Link to post
Share on other sites
В 10.09.2019 в 11:23, Петр Иванович сказал:

Скажите, а кто оплачивает перевозку крупногабаритных грузов и получения разрешений? 

Нашей организации требуется разрешение на перевозку негабаритных тяжеловесных грузов по автомобильной дороге на строительную площадку. 

Письмо Госстроя России от 12.08.1999 N10-307 

Управление ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве по поставленному вопросу разъясняет.

Затраты подрядной организации, связанные с перевозкой негабаритных и тяжеловесных грузов, а также с оплатой услуг по их сопровождению спецавтомобилями ГИБДД, выдачей разрешений, пропусков и т.д., подлежат возмещению заказчиком по фактическим затратам при наличии подтверждающих документов и включаются в главу 9 "Прочие работы и затраты" сводного сметного расчета.

К негабаритным и тяжеловесным грузам относятся:

- негабаритные и тяжеловесные строительные и дорожные машины и механизмы;

- то же материалы, изделия и конструкции;

- то же передвижные, мобильные и инвентарные здания и сооружения.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...