Jump to content

Recommended Posts

Вопрос по применению расценок ФЕРм 8. Монтаж лотков с крышками согласно ПУЭ Разделу 2. ПУЭ 2. Канализация электроэнергии п. 2.1.10. коробом называется закрытая полая конструкция прямоугольного или другого сечения, предназначенная для прокладки в ней проводов и кабелей. Короба могут быть глухими или с открываемыми крышками, со сплошными или перфорированными стенками и крышками и соответственно расценки соответствуют м08-02-396, Но постоянно приходится спорить с заказчиками, которые применяют прокладку лотков с крышками по расценкам м08-02-395. Какими расценками Вы рекомендуете расценивать монтаж лотков с крышками?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Согласно ГОСТ Р МЭК 61084-1-2007

3.1.1 система кабельных коробов (cable trunking system): Система замкнутых оболочек, состоящих из корпуса со съемной или открывающейся крышкой, предназначенная для прокладки внутри нее изолированных проводов, кабелей и шнуров и/или для размещения другого электрооборудования.

Согласно ГОСТ Р 52868-2007 (МЭК 61537:2006)

3.1 система кабельных лотков; система кабельных лестничных лотков (cable tray system; cable ladder system): Совокупность опорных конструкций, предназначенная для прокладки кабелей, состоящая из секций кабельных лотков или секций кабельных лестниц (далее - кабельных лестниц) и иных компонентов системы.

Если коротко, то короб - закрытая конструкция, лоток - открытая.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...