Jump to content

Устройство пола из керамогранита


Recommended Posts

Были выполнены работы по устройству полов подвала из керамогранита размером 300*300*8. Для составления КС-2 была применена расценка ТЕР 11-01-047-01 «Устройство покрытий из плит керамогранитных размером 40 х40 см». Указанная расценка соответствует? 
 

Link to comment
Share on other sites

Основа для принятия нормы и расценки – проект. Проектом устанавливается - основание, толщина клеевого состава, вид плитки в зависимости от назначения помещения, нагрузок, требований по износоустойчивости, истираемости, водоустойчивости, т.е. условий эксплуатации.
Норма и расценка ТЕР 11-01-027-06 «Устройство покрытий на растворе из сухих смеси с приготовлением раствора в построечных условиях из плиток гладких неглазурованных керамических для полов одноцветных». Расход клея плиточного «Старатель-стандарт», учитываемого нормой и расценкой, составляет 450 кг на 100 м2. 
Норма и расценка ТЕР11-01-047-01 «Устройство покрытий из плит керамогранитных размером 40 х40 см». 
Расход клея плиточного «Юнис Гранит» -1200 кг на 100 м2, т.е. в 2,67 раза больше расхода клея плиточного «Старатель-стандарт». Т.е. толщина клеевого состава при укладке керамогранитной плитки больше тоже в 2,67 раза и составляет около 12 мм. 
Основные показатели керамогранита:
Износостойкость. Прочность на изгиб. Устойчивость к механическому воздействию. Удельный вес керамогранита. Стойкость цвета и его чистота. Сопротивляемость скольжению.    
И при достаточно высоком удельном весе керамогранитной плитки повышается трудоемкость резки плитки. 
Для учета затрат устройства пола из керамогранита правомерно применять норму и расценку ТЕР 11-01-047-01«Устройство покрытий из плит керамогранитных размером 40х40 см». Указанная норма и расценка соответствует применяемым материалам и технологии производства работ.
    
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...