Jump to content

Recommended Posts

Добрый вечер! В сметных нормативах предусматривается монтаж оборудования в собранном виде или укрупненными узлами.

У нас поставка осуществляется „россыпью“. В связи с этим возникают вопрос - как расценить поэтапную сборку в укрупненные узлы данного оборудования и за счет каких средств будут оплачиваться эти работы и можно требовать снижение стоимости оборудования у поставщика?

Нужно ли проводить подрядчику предмонтажную ревизию оборудования в связи с нарушением гарантийного срока или условий его хранения на складе заказчика. За счет каких средств будут оплачиваться эти работы?

Link to comment
Share on other sites

Действительно, в методике применения сметных норм, утвержденной приказом Минстроя РФ от 29 декабря 2016 г. № 1028/пр указано (п. 7.3):

«Сметные нормы, включенные в сборники ГЭСНм, разработаны с учетом следующих положений:

оборудование поступает в монтаж в полной заводской готовности (укомплектованным, прошедшим заводскую поузловую или общую сборку и обкатку, стендовые и другие испытания в соответствии с технической документацией на его изготовление и поставку);
негабаритное оборудование поставляется на объект в разобранном виде, максимально укрупненными узлами или блоками, не требующими при монтаже подгоночных операций, с ответными фланцами на штуцерах, а также с крепежными деталями и анкерными болтами.»

Дополнительных норм для сборки оборудования россыпью в укрупненные узлы нет.

Работы по сборке включаются в стоимость оборудования, отдельно не выделяются и оплачиваются за счет средств заказчика, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому необходимо найти такого поставщика, который осуществит поставку оборудования в полной заводской комплектации и включит затраты в окончательную стоимость оборудования.

Предмонтажная ревизия оборудования, вызванная длительным (сверх нормативного срока) хранением его на складе не относится к работам по монтажу оборудования (методические рекомендации по разработке ГЭСНм и ГЭСНп, утвержденные приказом Минстроя РФ от 08.02.2017 г. № 78/пр, п. 3.3.4) Заказчик, в случае необходимости, самостоятельно решает за счет каких средств оплатить эти работы.

Link to comment
Share on other sites

В 09.02.2019 в 18:33, Кукушкина Елизавета сказал:

 и можно требовать снижение стоимости оборудования у поставщика

МДС 81-35.2004 (действующий), п.4.46:
"...
При поставке оборудования не в сборке, а «россыпью» стоимость его может быть снижена, а стоимость монтажа соответственно – увеличена."

В 09.02.2019 в 18:33, Кукушкина Елизавета сказал:

...предмонтажную ревизию оборудования в связи с нарушением гарантийного срока или условий его хранения на складе заказчика. За счет каких средств будут оплачиваться эти работы?

МДС 81-35.2004 п.4.65:

"4.65. В соответствии с техническими условиями на изготовление и поставку оборудования к стоимости оборудования могут относиться затраты на:
...
- доизготовление (доработку и укрупнительную сборку) в построечных условиях оборудования, как правило, крупногабаритного и тяжеловесного, отгруженного на стройплощадку заводом-изготовителем в виде отдельных узлов и деталей (за исключением доизготовления, проводимого в составе монтажных работ);

- предмонтажную ревизию оборудования в связи с нарушением гарантийного срока или условий его хранения на складе заказчика, организовываемую и оплачиваемую заказчиком за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты;"
 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
В 14.05.2019 в 10:23, Новичок сказал:

а где брать номенклатуру оборудования для расчета стоимости монтажных и пусконаладочных работ?

Перечень оборудования обычно приводится в составе проектно-сметной документации 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...