Jump to content

Приостановление договора подряда


Recommended Posts

В 03.08.2019 в 14:28, Новичок сказал:

Добрый день! Подскажите, когда подрядчик может приостановить исполнение договора подряда?

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Link to comment
Share on other sites

Подрядчику необходимо представить доказательства того, что он не приступал к работе либо начатые работы были им приостановлены. В противном случае неисполнение заказчиком обязанностей не признается обстоятельством, препятствующим выполнению работ.

В качестве доказательства может выступать извещение, направленное подрядчиком в адрес заказчика с уведомлением  о приостановлении работ вследствие неисполнения последним встречных обязательств (на основании п. 1 ст. 719 ГК РФ).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Согласно ст. 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу, если обнаружит, что материал, оборудование, техническая документация или переданная для переработки (обработки) вещь непригодны.

"1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства."

Link to comment
Share on other sites

Только что, Кукушкина Елизавета сказал:

а как возместить убытки, которые организация понесла в связи с неисполнением заказчиком встречных обязательств?

Согласно п. 2 ст. 719 ГК РФ "Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков."

Но для взыскания убытков подрядчику нужно доказать наличие и размер убытков, причинно-следственную связь между действиями заказчика и возникновением убытков, а также противоправность действий заказчика.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
В 04.09.2019 в 14:42, Андрей сказал:

Но для взыскания убытков подрядчику нужно доказать наличие и размер убытков, причинно-следственную связь между действиями заказчика и возникновением убытков, а также противоправность действий заказчика.

То есть, без вариантов, суд?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...