Jump to content

Затраты по консервации объекта


Recommended Posts

Добрый день! 

Из-за нехватки денежных средств строительство объекта временно прекращается. Заказчик сказал, что денег на консервацию нет, и предложил с объекта убрать рабочих и технику ,а охрану оставить в надежде, что через 6-8 месяцев работы будут возобновлены.

Кто должен нести расходы на охрану объекта?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Боцман сказал:

Из-за нехватки денежных средств строительство объекта временно прекращается. Заказчик сказал, что денег на консервацию нет, и предложил с объекта убрать рабочих и технику ,а охрану оставить в надежде, что через 6-8 месяцев работы будут возобновлены

Постановлением Правительства РФ от 30.09.2011 № 802 утверждены Правила проведения консервации объекта капитального строительства. Согласно правилам решение о консервации объекта принимается в случае прекращения его строительства или в случае необходимости приостановления строительства объекта на срок более 6 месяцев с перспективой его возобновления в будущем. 
Соответственно, если работы приостановлены на срок менее 6 месяцев, консервации объекта не происходит. Акт о приостановлении строительства не составляется. 

Если в контракте отсутствует положение, допускающее приостановление строительства (как краткосрочного, так и долгосрочного), определяющее обстоятельства, при которых работы могут быть приостановлены, процедуру приостановления работ, порядок возмещения затрат на охрану объекта и другие мероприятия, связанные с остановкой работ, то у подрядчика не возникает обязательства по охране стройки на этот период. 

Надо понимать, что приостановление работ может повлечь изменение существенных условий контракта – сроков окончания работ, может оказать значительное отрицательное влияние на строительство объекта подрядчиком и может поставить под сомнение финансовую рентабельность контракта для подрядчика. 

Составляйте дополнительное соглашение к контракту о краткосрочном (до 6 месяцев) приостановлении работ с изложением процедуры приостановления работ, порядка возмещения подрядчику затрат, вызванных остановкой работ (в т.ч. на охрану объекта), ответственность заказчика перед подрядчиком за понесенный им ущерб, вызванный остановкой строительства по обстоятельствам, зависящим от заказчика.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...