Jump to content

Разработка программных решений


luckyea
 Share

Recommended Posts

Возникла у меня идея разработать несколько программных решений. Хотелось бы узнать какие программные решения будут востребованы и стоит ли их разрабатывать. Предлагаю обсудить предположительно следующие программные решения.

— Конфигурация 1С, которая автоматически делает сметы на основании ведомости объемов работ при ремонте КЛ, ВЛ, ТП, а также считывает информацию (номенклатура, количество, единица измерения, цена за единицу) из программы 1С: Бухгалтерия (склад – расход материалов «Требования-накладные»). Данная конфигурация выгружает сметы в формате xml-файла, который можно открыть в ПК «Грандсмета», а расценки также загружает через xml-файл. Эта конфигурация может быть полезна в том случае, когда отсутствует сметчик (на больничном, в отпуске, уволился и т.д.), когда необходимо сэкономить деньги на покупке электронного ключа для ПК «Грансмета», баз данных и годовой подписке на их обновление, а также для более быстрого составления актов о приёмке выполненных работ по форме КС-2 при выполнении работ хозяйственным способом. Также в данной конфигурации содержится перечень технической документации по объектам капитального строительства с указанием следующей информации: номер папки с документацией, наименование объекта, подрядчика, наличие и количество экземпляров проектной, исполнительной документации, технического отчета по испытаниям, наличие разрешений ростехнадзора на ввод объекта в эксплуатацию, входящий и исходящий номер УВЕДОМЛЕНИЯ о готовности на ввод в эксплуатацию объектов в Ростехнадзор, номер технического условия, диспетчерское наименование, номер приказов о создании рабочих и приемочных комиссий, наличие акта рабочей комиссии, подписанных форм КС-2, КС-3, КС-14, номер приказа о вводе объекта в эксплуатацию. С помощью данной конфигурации можно печатать наклейки на папки с технической документацией с указанием номера папки и наименования объекта, а также акт приема-передачи документов.

— Макрос (написанный на VBA), который переносит информацию (номенклатура, количество, единица измерения, цена за единицу) из файла Microsoft excel в xml-файл. Данная информация, копируется через буфер обмена из программы 1С: Бухгалтерия (склад – расход материалов «Требования-накладные») в этот файл Microsoft excel. Этот xml-файл можно открыть в ПК «Грансмета» и вышеуказанную информацию скопировать в смету. Это может быть необходимо для составления актов о приёмке выполненных работ по форме КС-2 при выполнении работ хозяйственным способом. Т.е. данный макрос позволяет копировать информацию, а не перебивать её вручную в смету.

— Макрос, который считывает и записывает данные в определенные ячейки в файлах Microsoft excel, определяет наличие нужных файлов в папках, переименовывает или удаляет их, переносит информацию из одного файла Microsoft excel в другой. К примеру, у вас много смет в формате Microsoft excel и в каждой нужно написать в определенной ячейке, что она составлена в 3 квартале 2023 года. Данный макрос откроет каждую смету и в определенную ячейку запишет нужную информацию. Также можно с каждой сметы считать нужную информацию, например, сметную стоимость. Кроме этого, данный макрос может автоматически копировать столбцы из одной таблицы в другую при совпадении значений определенных ячеек (к примеру, это необходимо, когда нужно состыковать две таблицы).

— Макрос, который автоматически составляет исполнительную документацию, акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией формы КС-14, справку о стоимости выполненных работ по форме КС-3, УВЕДОМЛЕНИЕ о готовности на ввод в эксплуатацию объектов в Ростехнадзор, служебную записку о предоставлении информации на введенный объект при строительстве воздушной линии 0,4 кВ. Этот макрос находится в файле Microsoft excel. Ввиду того, что информация в этих документах повторяется, к примеру, название объекта, разумно эту информацию ввести один раз в ячейку этого файла, а с помощь макроса эта информация автоматически переносится в вышеуказанные документы.

Как показывает практика скорость составления документации с помощью подобных макросов или базы 1С увеличивается в 240 раз.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...